這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

  

2012美國體驗學習

2012日本技能實習(餐飲)

2012美國技能實習(動漫、汽車)

2011美國體驗學習

2011美國技能實習

2010日本技能實習(餐飲)

2010日本技能實習(動漫)

2010美國體驗學習

2009日本技能實習

 



光啟榮耀

光啟高中參加校外各類競賽,由於老師悉心指導及學生認真學習,使得參賽成績表現十分優異,師生得獎名列如下:

   

102學年度

參加「第54屆國立暨縣(市)立高級中等學校第2區科學作品展覽會」榮獲一優等二佳作, 指導老師:游福裕、張震華、吳志伯、林文賢、王義傑、趙志仁。
102學年度全國高級中等學校技藝競賽-烘焙組榮獲全國第2名。
102學年度全國高級中等學校技藝競賽-中餐烹飪組榮獲優勝。
102學年度全國高級中等學校技藝競賽-餐飲服務組榮獲優勝。
102學年度全國高級中等學校技藝競賽-文書處理組榮獲優勝。
第12屆旺宏科學獎榮獲優勝。
2014國際青少年發明競賽博覽會榮獲二金一銀一銅。
2013高中職休閒渡村行銷創意競賽榮獲第2名。
102年酒饌嘉年華紅麴葡萄酒創意PK料理PK賽榮獲冠軍及一佳作。
桃園縣102年度原住民創意料理競賽榮獲優勝。
2013六協盃亞洲青年刀工大賽-中式刀工榮獲銅牌。
2013洽發嘉藥盃全麥中式饅頭與花捲製作競賽榮獲優勝、亞軍及創意獎。
第三屆德霖快刀天王挑戰賽榮獲佳作。
桃創盃全國調酒大賽榮獲優勝。
2013年第二屆可果美盃創意料理大賽榮獲冠軍。
2013年台北國際發明暨技術交易展勝奪一鉑金獎、一金獎。參賽教師:張震華、黃文毅、吳志伯、游福裕、林文賢、李金榮老師。

光啟高中餐飲科,勇奪【2013美食美酒大賽】冠軍殊榮!
2013好菇道創意料理大賽榮獲第三名,指導老師:陳儀玲老師;學生:餐飲實用技能班學生 214黃舜彬 215蔡宗倫。
餐飲實用技能學程參加神形雕手-決戰新北城新北市102年果雕技能競賽學生靜態組榮獲 新秀獎。指導老師:陳景輝老師;學生:316許晉銓。 。
參加「中華民國第53屆中小學科學展覽會」,榮獲高中組-生活與應用科學科大會獎最佳 團隊合作獎,指導老師:游福裕、張震華。  
參加「第53屆國立暨縣(市)立高級中等學校第2區科學作品展覽會」榮獲一特優二佳作, 指導老師:游福裕、張震華、吳志伯。  
2013第九屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽,本校榮獲國內高中職比賽第二名、第五名、第六名的優異成績佳績。指導老師:胡立民、吳南宏老師。 
   

101學年度

「第二屆百花盃創意口布大賽」程庭裕同學獲冠軍、張皓亮同學獲優勝,指導老師:蒙品潔老師、陳志仁老師。
「第一屆可果美盃全國料理廚藝大賽」黃品鳳同學、邱怡君同學榮獲季軍,指導老師:李建軒老師。
電機電子群師生參加「101學年度台灣區機器人運動競技大賽」獲:負重致遠-第一、二名,自走車撞球-第一、二名及佳作2組,機器螞蟻賽跑-第一、二名 。
電腦平面動畫學程陳宜茹同學參加『全國高級中等學校101學年度商業類科技藝競賽-網頁設計職種』榮獲優勝,指導教師:陳惠貞、蕭宇珍 。
本校原住民舞蹈社參加「桃園縣101學年度學生舞蹈比賽民俗舞」比賽,榮獲團體組乙組甲等,將代表桃園縣進入全國決賽 。
2012年德國鈕倫堡發明展獲一銀二銅。
餐飲服務學程李晴、胡慧娟參加「第二屆統一肉燥料理大賽」榮獲優勝,指導老師:潘瑋翔老師。
本校獲選為教師專業發展評鑑典範學校。(全國高中職獲選校數僅2所)
機械技術學程師生參加2012龍華「三鐵共GO」校園青年交流邀請賽獲第三名及精神總錦標。
本校熱舞社參加「B.O.T.Y」年度Battle of The Year 街舞爭霸戰榮獲校園組亞軍
2012第八屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」榮獲國內高中職比賽,計有1組獲第一名、1組獲第二名、1組獲第三名、2組獲第五名佳績。
2012台北國際發明暨技術交易展獲二金一銀。
2012台北國際發明暨技術交易展申請專利及發明作品「可自動復位的防碰撞機車後視鏡支架結構」榮獲金牌獎。
2012台北國際發明暨技術交易展申請專利及發明作品「液體汲取裝置及設有液體汲取裝置之瓶體」榮獲金牌獎。
2012台北國際發明暨技術交易展申請專利及發明作品「可平衡筒內壓力之容器及壓力平衡蓋體結構」榮獲銀牌獎。
林瑞祥老師獲桃園縣國語文競賽閩南語朗讀組第三名。

   

100學年度
  台北市101年度第24屆麗山盃籃球賽錦標賽榮獲高中男子甲組第三名。
  桃園縣101年度第20屆義民盃籃球賽錦標賽榮獲高中男子組第一名。
  2012湖南省長沙市明德盃海峽兩岸高中男子籃球邀請賽榮獲高中男子組第七名。
  第二屆金蘭盃醬料達人創意大賽獲亞軍。
  101年「健康上籃」籃球錦賽榮獲第四名。
  「中華民國101年風城盃全國國術錦標賽 」陳煒升同學獲高男組冠軍,陳嘉琳同學獲高女組冠軍。
  吳翊楷同學參加「中華民國101年總統盃健美錦標賽」獲70公斤以上組第三名。
  2012年臺灣學校網界博覽會專題研究網頁設計大賽獲地方歷史古蹟銅獎、地方環境議題佳作
  2012台塑醬料達人第一屆全國廚藝競賽獲台塑蘑菇醬校園組(高中職與技專院校)第二名
  第52屆國立暨縣(市)立高級中等學校第2區科學作品展覽會,榮獲高中組生活與應用科學科佳作、高職組電子電機資訊科佳作成績。
  餐飲服務學程師生參加「2012年FHA新加坡國際烹飪挑戰賽」,獲「展示盤式類」銀牌(潘瑋翔老師)及銅牌(李建軒老師),「現場熱菜類」銀牌(歐家瑋同學)及銅牌(潘瑋翔老師、李建軒老師)
  本校藝術舞蹈團參加2012全國社區大學肚皮舞錦標賽榮獲業餘團體組最佳表現獎
  202班劉兆康獲選為101年桃園縣中等學校優秀青年代表
  「2012年桃園縣中小學運動會」:
三千公尺障礙朱奕憲第四名、陳家慶第五名、黃暉堯 第六名,一萬公尺陳濰中第六名、林英豪第七名、張仕達第八名,三級跳遠劉鍵毅 獲第八名。
  陳士弘同學參加「全國高中生日語朗讀比賽」獲非日文組第二名。
  100學年度中等學校啦啦隊錦標賽榮獲高中組啦啦舞優勝。
  汽車技術學程師生參加「2012年全國高中職創意發明構思競賽」榮獲佳作。
  陳煒升同學參加「2011第七屆全國搏擊散打武狀元年度總冠軍賽」榮獲男子60Kg甲組第二名。
  辛明燕、林怡君榮獲第十二屆「保德信青少年志工菁英獎」。
  張鈞復、張瀚文同學參加「100年主委盃全國自行車錦標賽」(全長34公里)榮獲登山車M20組第一名及第二名。
  100 年度全國高級中等學校「性別平等教育書籍與影片賞析學生網路心得比賽」榮獲甲等。
  汽車技術學程師生參加「北區高中職能源科技教育推動中心」能源科技專題製作創意構思競賽,李俊瑩、褚元菘、邱子紘等同學榮獲第1名,游智翔、呂唐豪、陳尉禮等學生榮獲第3名,指導老師:游福裕老師。
  餐飲服務學程學生梁晟偉參加「100學年度商業類科學生技藝競賽」榮獲中餐烹調職種優勝,指導老師李建軒老師。
  2011富味鄉盃芝麻廚藝競賽榮獲佳作
  原住民藝能學程朱曉慧同學參加「中華民國100年全國語文競賽」榮獲原住民族語朗讀競賽項目第三名
  參加「100年度服務學習創意競賽」榮獲甲等
  本校原住民藝能學程學生(319全班)參加「桃園縣100學年度鄉土歌謠比賽」榮獲優勝
  餐飲服務學程師生參加「2011膳魔師盃廚神大賽」榮獲亞軍及季軍
  汽車學程發明專利作品勇奪2011德國紐倫堡國際發明展金牌獎
  電機電子群學生參加由「2011第七屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」榮獲國內高中職比賽,計有1組獲第二名、2組獲第三名、1組獲第四名、1組獲第五名、1組獲第六名的優異成績
  「第二屆全國高職學生網路文獎」榮獲新詩類優選。
  電腦平面動畫學程學生陳宜茹參加「桃園縣100學年度學生美術比賽」,榮獲平面設計類高中組第三名,指導老師張瑞鳳老師。
  原住民藝能學程學生朱曉慧參加桃園縣100年度原住民族語朗讀比賽,榮獲第一名

   

99學年度
  何幸芳同學獲選桃園縣100 年中等學校優秀青年代表。
  2011台北首都盃音樂大賽榮獲爵士鼓類青年D4組評定第1名。
  本校參加「99學年度全國學生創意偶戲比賽」獲現代偶戲類綜合偶戲組高中職組最佳舞臺設計獎。
  99學年度北桃地區高中職學生事務專題競賽』榮獲佳作。
  本校籃球隊參加建國百年桃園縣縣長盃籃球錦標賽榮獲冠軍。
  2011世界廚王爭霸賽,本校榮獲現場烹調校園團體組第三名。
  電機電子群學生參加「2011年全國智慧型機器人大賽」榮獲高中職組第4名。
  第1000331梯次小論文寫作比賽榮獲桃園區史地類高二組優等、地球科學類高一組甲等及商業類高三組甲等。
  資訊技術學程學生參加「2011TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽」-「自走車競速賽」獲金牌及銀牌,「遙控車踢足球競賽」獲銅牌。
  電機電子群學生參加「2011台灣智慧型機器人國內及國際邀請賽」榮獲高中職組2項第二名、1項第三名及1項佳作,指導老師:胡立民老師、吳南宏老師。
  本校參加99學年度全國學生創意偶戲比賽,榮獲現代偶戲類綜合偶戲組高中職組優等
  本校參加第51屆國立暨縣(市)立高級中等學校第2區科學作品展覽會,榮獲高中組生活與應用科學科佳作、高職組機械科優等及佳作、高職組電子電機資訊科優等及佳作,總計2項優等、3項佳作成績。
  電機電子群學生參加「2011新銳展翅微電腦應用大賽」榮獲自走車競速組佳作。
  本校彭紹瑋同學參加「第一屆飛牛盃起司創意料理競賽」榮獲銅牌,指導老師:李建軒。
  餐旅群學生參加2011年「龜甲萬盃烹飪大賽」榮獲優選獎。
  資訊應用學程學生參加龍華策略聯盟「行銷與供應鏈管理專題製作與實務研究競賽」獲第1名及第3名佳績。
  原住民舞蹈社參加「99學年度學生舞蹈比賽」榮獲高中職全區團體組甲等。
  本校參加小論文第991115梯次得獎作品獲地球科學類優等、教育類優等,及4件甲等(文學類、教育類、藝術類)。
  餐旅群學生參加 2010「一禽好友創意料理年輕廚師競賽」獲職業組銀牌、學生組金牌
  電機電子群學生參加『2010全國機器人程式設計競賽』比賽獲第2名、第3名及最佳團體獎
  資訊技術學程技藝精湛,參加由教育部主辦南台科技大學承辦之「2010第六屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,榮獲國內高中職比賽,計有1組第二名、1組第三名、1組最佳創意獎及1組佳作的優異成績。
  台北市南湖盃籃球邀請賽榮獲高中男子組第二名。
  九十九年桃園縣平鎮市義民盃籃球錦標賽
榮獲青年男子組第三名
  烏日鄉九十九年鄉長盃籃球比賽榮獲冠軍。
  第五屆國礎松信盃籃球賽榮獲高中男子組第三名。
  本校參加「桃園縣99學年度學生舞蹈比賽」榮獲高中團體乙組第1名。
  本校資訊應用學程黃建樺同學參加「第2屆全國高中職生甄試入學書面審查資料競賽,榮獲全國第4名優等獎,指導老師:陳惠貞老師。
  陳惠貞老師、張秀如老師擔任99年度新北市原住民族部落大學課程「產業行銷與經營管理」講師,榮獲訪視評鑑特優
  本校師生參加「2010年第12屆上海FHC國際烹飪藝術大賽」,李昇芸同學獲現場烹調—牛肉組銅牌、現場烹調—羊肉組銅牌;林若雯同學獲現場烹調—素食組銅牌;潘瑋翔老師獲現場烹調—牛肉組銅牌、現場烹調—羊肉組銅牌、現場烹調—素食組銅牌!
  學生林若雯、李昇芸、彭紹緯及張成瑋等人,參加「2010第二屆馬偕盃全國創意有機輕食大賽競賽」獲動態烹飪團體賽銅牌;黃彥萱同學參加靜態烹飪個人賽榮獲第三名;指導教師:李建軒老師、潘瑋翔老師。
  劉佩卿、鄭莉君、潘燕琳、高逸維同學榮獲第十一屆「保德信青少年志工菁英獎」。
  桃園縣復興鄉水蜜桃盃桌球比賽,榮獲邀請團體組第三名。
  第五屆國礎松信盃籃球賽榮獲高中男子組第三名。
  99年台北市中正盃健美比賽榮獲學生組第二級第三名。
   陳宗成同學參加2010夏季Nike五對籃球賽獲選為U19組籃板王。
  蘇榕文、許笳暐、徐郁、陳攸甄、李淑君、陳重祺等6位學生入選桃園縣團委會「99年自然科學成績優良學生」。
  莊琪蓁同學參加「桃園縣99學年度學生美術比賽」榮獲西畫類第2名及水墨類佳作,指導老師:卓意玲老師。
  汽車技術學程以「電瓶蓄電量警示裝置」作品獲得經濟部智慧財產局專利。
  參加「桃園縣龜山鄉99年度語文競賽」成果卓越,林瑞祥老師獲閩南語朗讀第1名,馬玉玲老師獲客家語朗讀第3名,李文瑜老師獲字音字形第2名 。

 

 

 

 

 

學生美術作品

   

98學年度

  「臺灣省第50屆高級中等學校分區科學展覽」(98學年度)獲3件佳作。
  指導學生參加全國高級中等學校學生技藝競賽:獲網頁設計職種優勝。
  本校教師協助指導學生參與學生公共服務學習活動,歷年成果深受好評,於98學年度參加教育部中部辦公室辦.理之「98年度創意服務學習競賽」榮獲優等獎。
  指導學生參加服務與藝術競賽:
    競技啦啦舞同學參加2009全國啦啦隊錦標賽指定口號高中組榮獲全國第六名。
    本校公共服務學習活動榮獲「98年度全國高級中等學校服務學習創意競賽」優等獎。
  學生參加讀書心得寫作:
    「第9810梯次讀書心得寫作比賽」榮獲桃園區高三組特優1位、高三組優等4位、高二組優等2位、高三組甲等1位、高二組甲等4位、高一組甲等1位。
  小論文競賽:
    「第0981115梯次全國高中職小論文寫作比賽」獲3件優等及8件甲等。
  指導學生參加網界博覽會網頁設計競賽:
    2010年第11屆台灣學校網界博覽會網頁設計競賽獲地方 觀光資源議題銀獎。
  指導學生參加智慧型機器人大賽:
    2009全國智慧型機器人大賽,獲高中高職組1項第二名、2項第四名及3項佳作。
  指導學生參加校外資訊競賽:
    「2009第10屆電腦技能競賽-e試OK」網頁設計比賽入選。
    「2009全國高中職文化創意部落格大賽」獲佳作。
  汽車技術學程林昆佃同學參加「99年度教育部推動職業學校創意教學工作工業類創新發明作品競賽」榮獲金質奬,指導老師:李金榮主任、張震華老師。
  餐飲服務學程學生陳永聖、彭紹瑋、黃騰廣、李昇芸、陳信宏、楊瑞霖等人,參加國立高雄餐旅學院主辦之「2010龜甲萬盃烹飪大賽」榮獲優選,指導老師:潘瑋翔老師。
  行政院農委會 猪肉美食創意大賽─果然好猪味」榮獲佳作。
  參加黎明技術學院「2010年新銳展翅微電腦應用大賽」榮獲3組佳作。
  參加德霖技術學院舉辦之「LOHAS」創意樂活行銷傳播術語競賽榮獲二項優勝、一項佳作。
  參加策略聯盟-龍華科大工管系「行銷與流通專題製作競賽」榮獲一項第一名、二項佳作。
  參加「2010全國『電動自行車』創意設計與製作競賽」榮獲季軍。
  98年全國柔道錦標賽高中女生組榮獲第四級季軍
  「2009全國高中職文化創意動漫大賽」榮獲連環漫畫獎佳作。
  第一屆全國高中生甄試入學書面審查資料競賽榮獲第四名,指導老師:孟憲瑾老師。

98年度全國高級中等學校服務學習創意競賽榮獲優等獎
 

第50屆高級中等學校分區科學展覽

 

網界博覽會頒獎

 

智慧人機器人大賽獲獎

 

全國電動自行車創意設計與製作競賽

 


網頁更新日期:2014年06月14日

 

 

-------------------------------

校園人物報導


獲選為桃園縣102年中等學校優秀青年代表的黃彥峰同學,積極參與校內各項活動,深獲老師及同學的支持與肯定。