光啟高級中學全球資訊網

關於光啟 / 辦學成果 / 專題研究 / 專題研究作品

專題研究作品

  為培養學生團隊合作學習及組織思考能力,本校自2002年起,每年皆鼓勵學生組隊參加「台灣學校網界博覽會專題研究網頁設計大賽」,透過文獻蒐集、實地勘察拍照以及人物訪談等方式,結合鄉土教育進行專題研究。歷年進行的研究主題範圍包括:地方人物領袖、地方社團族群、地方企業組織、地方特產特色、地方歷史古蹟、地方環境議題等,不僅在全國獎項屢獲佳績,亦於國際賽展現不凡成就。

 

年度

作品主題

參賽學生

指導
老師

競賽名稱

競賽成果

作品連結
2012

嚐甜大理

唐偉強‧李侑靜
邱怡菁‧吳曉琪
劉佳欣‧呂承軒
陳瑜靜‧吳鎮屹
謝絮文‧洪鎂芷
蘇女珍2012年臺灣學校網界博覽會銅獎
(第三名)
連結

回收循環體系

李東儒‧陳宜茹
周嘉玲‧翁忠維
李羽晴‧李秉軒
黃宣慈‧洪岱均
杜美惠‧許榮良
蕭宇珍2012年臺灣學校網界博覽會佳作連結
2010

礦金之鄉‧潭天說地

吳思齊‧林思婷
郭晁源‧陳虹亘
陳紹華‧郭柏賢
陳惠貞
黃幼梅

2010年第十一屆全國網界博覽會

銀獎
(第二名)
連結
2008被遺忘的森林:馬告

賴奕翔‧ 蔡育峯
永金翰‧郭宇孺
莊燿徽‧胡偉倫
簡聖家‧陳韋仁
黃嘉輝‧劉浚赫
郭秀怡‧邱梅欣
劉怡君

陳惠貞
黃幼梅

2008年第九屆全國網界博覽會銅獎
(第三名)
連結
桃園縣第六屆中小學網界博覽會第一名
北府第一街 : 迪化街

陳冠州‧洪銘鴻
賴紋珊‧陳建樺
劉淞平‧李俊翰
蕭聖祐‧謝佩珊 
李幸諺‧許小君
呂雪君

蕭煥能
汪珊玉

桃園縣第六屆中小學網界博覽會佳作連結
 體的飆悍,生生不息的熱情:
土城市體育會

張宇勛‧汪家興
范黃多‧吳峻仁
莊竣皓‧洪詩涵
簡新翰

蕭宇珍
黃雅慧

桃園縣第六屆中小學網界博覽會佳作連結
2007雪傲龍脈

吳承璞‧范文愷
吳毓君‧簡妤珊
吳建宏‧蕭森寶
吳雁婷‧陳伽甄
韓宜真

陳惠貞
葉步芳

2007年第八屆全國網界博覽會

銀獎
(第二名)

連結

桃園縣第五屆中小學網界博覽會

優等
(第二名)

桃花源的慈愛

張巡嘉‧陳穎君
陳偉民‧羅玉如
張律琪

陳惠貞
林秀梅

桃園縣第五屆中小學網界博覽會

佳作

連結
幽默藝術

賴韋松‧謝如虹
賴麗婷‧倪珮玲
鍾夢萍‧張柏翔
陳善傑‧邱靜茵
張郁潔

陳惠貞
蘇女珍

桃園縣第五屆中小學網界博覽會

佳作

連結

2006

生命之河-探索內溝溪

李衍文‧羅期鴻
廖昱凱‧黃巧佩
吳蓓馨‧吳其珊
溫韋慈‧陳俊宏
張利文‧何佳芮
卓湘傑‧熊長生

黃幼梅
陳惠貞

2006 國際網界博覽會

銀獎
(第二名)

連結

桃園縣第四屆中小學網界博覽會

優等
(第二名)

釉之陶領航

張巡嘉‧劉濬禾
楊文柔‧江芷菱
黃智鴻‧陳偉民
張智翔‧林峰成
游雅虹

陳惠貞
蕭煥能
汪珊玉

第七屆全國網界博覽會

佳作
(第四名)

連結

桃園縣第四屆中小學網界博覽會

優等
(第二名)

打開心中的那扇窗

林祐全‧黃欽荃
謝岷蒼‧陳錦宜
馬仟容‧吳聲鴻

黃雅慧
陳惠貞

桃園縣第四屆中小學網界博覽會

甲等
(第三名)

連結

2005

萬流歸宗之五股溼地陳俊良‧紀登元
張竹君‧應有康
吳哲馥‧李宗豪
周翊正
蕭宇珍
陳惠貞
林秀梅
第六屆全國網界博覽會

銀獎
(第二名)

連結
桃園縣第三屆中小學網界博覽會

優等
(第二名)

愛在北縣家扶

邱鈺芸‧謝政霖
李仁翔‧張凱翔
楊金龍‧徐詩淳
陳玟慧‧沈克勤

張欣華
陳惠貞

第六屆全國網界博覽會

佳作
(第四名)

連結
桃園縣第三屆中小學網界博覽會

甲等
(第三名)

愛的歸宿-動物之家

黃琪苑‧林凡詒
莊淑媛‧李峻豪
紀靖茹‧鍾均鍇
陳俊廷

張欣華

第六屆全國網界博覽會

銀獎
(第二名)

連結
桃園縣第三屆中小學網界博覽會

甲等
(第三名)

2004

生命中的北斗七星

簡筱芸‧王鄀妍
廖伯玲‧莊智竣
郭進元‧李圳國

黃雅慧
盧建成
洪培英

第五屆全國網界博覽會

金獎
(第一名)

連結

桃園縣第二屆中小學網界博覽會

優等
(第二名)

四界看、四界行、新莊逗陣行

張介榮‧王雅玟
吳友馨‧蔡宗錤
吳坤治‧呂政翰

洪培英
陳惠貞

第五屆全國網界博覽會

佳作
(第四名)
連結

桃園縣第二屆中小學網界博覽會

特優
(第一名)
煙火繚繞-壽山古刹‧觀音寺

鍾均鍇‧黃琪菀
林凡詒‧李峻豪
陳俊廷‧柯俊宇

張欣華
盧建成
洪培英

第五屆全國網界博覽會

佳作
(第四名)

連結

桃園縣第二屆中小學網界博覽會

特優
(第一名)

2003虎嘯龍吟-兩廣王哥吳友馨‧張介榮
吳坤治‧顏嘉良
蔡宗錤‧王雅玟
呂承陽
洪培英
陳惠貞
盧建成
第四屆全國網界博覽會佳作
(第四名)
連結
桃園縣第一屆中小學網界博覽會優等
(第二名)
生命的痕跡鄭皓文‧陳泰澄
陳秋源‧倪偉倫
李政道‧馮福承
吳偉民
洪培英
蕭宇珍
盧建成
第四屆全國網界博覽會佳作
(第四名)
連結
桃園縣第一屆中小學網界博覽會特優
(第一名)
鎮溪之寶-豆干莊貿雄‧鐘育倫
紀靖如‧黃琪菀
李峻豪‧林凡詒
張欣華桃園縣第一屆中小學網界博覽會優等
(第二名)
連結

2002

過盡千帆話新莊

黃宣瑋‧黃凱振
吳坤治‧呂承陽
吳友馨‧王雅玟

洪培英
盧建成
田麗敏

第三屆全國網界博覽會

佳作
(第四名)

連結

 

時間類別單位標題發佈點閱
top